Рус | En

Отдыхать на воде не спеша...

Отдыхать на воде не спеша...


- Чем занимается ваше предприятие?


- Постройкой водоизмещающих судов. Сегодня это 12метровая яхта Freedom со стальным корпусом и стеклопластиковой рубкой по типу голландских моторных яхт. Есть такой стиль. Примером могут служить уже присутствующие на украинском рын ке моторные яхты верфи Linssen Yachts из Нидерландов. 


otdihat na vode


- При нынешней популярности глиссирующих моторных яхт вы строите водоизмещающие…


- В Украине глиссирующие моторные яхты сейчас модны. В Европе другая ситуация  около 70% владельцев хо дят на водоизмещающих яхтах и только 30%  на глиссирующих. И у нас, те, кто долго "живет" на воде, уже поворачиваются лицом к водоизме щающим судам. Ведь отдыхать на во де, не спеша любуясь красотами, луч ше всего на такой яхте. Кроме этого, они  надежнее и экономичнее в экс плуатации.  И безопаснее?  Однозначно. Почему введены огра ничения на скорость езды в автомо биле? Это связано с безопасностью. То же самое и на воде. Тому, кто не сется по воде со скоростью 50 км/ч, сложно адекватно реагировать на многочисленные навигационные опасности (мели, топляки, сети, ры бацкие лодки). А при 15 км/ч режим движения более безопасный. И если даже металлический корпус налетает на мель, камень или топляк при такой скорости  не страшно, ведь толщина обшивки 67 мм. То есть, факторы бе зопасности, качества отдыха, эконо мии говорят в пользу водоизмещаю щих корпусов. Численность флота в Украине увеличивается каждый год на 2030% и пока еще на Днепре бо лееменее свободно, но скоро будет, как на мостах через него в час пик. Ре ка оживает  больше судов грузового, пассажирского флота, поэтому и тре бования к безопасности движения по ней ужесточаются. Если сравнивать водоизмещающие и глиссирующие яхты одинаковых раз мерений, комфортабельность и оби таемость обычно выше у водоизме щающей, благодаря обводам корпу са. Шумность и вибрация вследствие меньшей скорости движения, соот ветственно, тоже ниже. А при повы шенном комфорте плавание стано вится приятнее, независимо где оно проходит: на реке или на море. То есть когда управление яхтой не утом ляет, можно совершать более дли тельные путешествия. Наши яхты Freedom предназначены для плава ния по внутренним водным путям и по прибрежным морским водам, с удалением от берега до 20 миль, со ответствуют принятому в Евросоюзе классу В. Их автономность позволяет совершать переходы длительностью до 5 суток без захода в порт. Анало гичные яхты, эксплуатирующиеся в Европе, позволяют своим владель цам совершать комфортные вояжи из Гамбурга в СанктПетербург, из Лон дона в Лиссабон и по тысячам других маршрутов. Сейчас наблюдается активны, не так подвержены моде и более долговечны (служат по 2030 лет). Около 10 верфей в мире строят очень похожие друг на друга яхты,дизайн которых был создан в Голландии еще в XIX веке. Классика есть классика. Со временем их первоначальная стоимость уменьшается медленно, поэтому они более ликвидны на вторичном рынке.


na vode - Кто проектирует ваши суда?


- Николаевская ДГ "АЛА" во главе с Анатолием и Александром Кузнецо выми при участии Льва Забурдаева. А мы их строим под наблюдением и в полном соответствии с очень жестки ми правилами Регистра судоходства Украины.  У вас единичное производство?  Нет, 12метровые яхты проекта Freedom мы уже запустили в серию. Заканчиваем строить четвертый корпус, готовим пятый.


- Как организовано ваше произ водство?


- К сожалению, весь производствен ный цикл осуществляется на нашей верфи. Весь мир работает по системе субподрядов, мы же  по замкнутой схеме. Это потому, что отечественные субподрядчики пока не могут обеспе чить бесперебойность поставок, а ведь это один из трех важнейших производственных факторов: свое временные поставки, надлежащее качество и выгодная цена.


- Про замкнутую схему вы сказали "к сожалению…" Почему?


- Потому, что постройка любого судна включает различные технологии: из готовление и сварка деталей корпуса, обработка дерева и пластика, отделка и т.п. Все это нужно делать на отла женном высокотехнологическом обо рудовании. И если все делать на од ной верфи даже для небольших су дов, вложения должны быть огром ными. Хотя, с другой стороны, замк нутая схема позволяет четко контро лировать весь процесс от начала до конца.


- А материалы, комплектующие?


- Их нужно закупать и доставлять са мостоятельно. В отличие от иностран ных производителей, которым необ ходимые изделия привозят в течении 35 дней, у нас, как минимум, требу ется 35 недель. Это тоже проблема. Например, с Volvo Penta работаем на общих условиях. Делаем предоплату, после этого нас ставят в очередь и че рез 34 месяца поступают двигатели. Это общепринятая европейская прак тика, на складах двигатели никто не хранит. Все фирмы планируют свою работу на год вперед и делают пред варительный заказ. В этом плане, мы ничем не отличаемся, только скидка ми. Если бы приобретали по 3040тивный интерес к яхтам класса Expedition, например, Bandido. Они очень комфортабельны, мореходны, имеют большую автономность. Хотя комуто и нравится получать дозу ад реналина от большой скорости, не взирая на меньший комфорт во вре мя движения. Есть и такие прецеден ты, когда владельцы имеют два типа яхт: мощную спортивную и комфор табельную водоизмещающую, на ко торой можно отдыхать всей семьей, проводить бизнесвстречи…


- Почему глиссирующие яхты, как правило пластиковые, а водоиз мещающие  чаще стальные?


Глиссирующие суда обычно имеют "сэндвичевую" конструкцию корпуса  для больших скоростей нужен мень ший вес, да и форма корпуса, осо бенно подводной его части, у них сложнее. Потому конструкторы для облегчения корпуса жертвуют ком фортом. У водоизмещающих судов форма корпуса значительно проще, не такие высокие требования к весу. Они по сути своей более консервативны.А у нас все предоставлены сами себе. Это общая беда почти всех на ших производителей.


- Как же вы собираетесь конкури ровать с иностранными верфями? 


- У нас многие товарные позиции де шевле, чем в Европе. Ниже оплата труда, земли, электроэнергии. За ру бежом разница между базовой ценой и ценой яхты со всеми опциями со ставляет до 50%, плюс дилерская надбавка. Поэтому стоимость яхты при одинаковой комплектации и оди наковом качестве у них на 3040% выше, чем у нас. Если бы в Украине была и льготная система кредитова ния подобного рода производства, мы были бы еще более конкурентно способны. А наши мастера способны создавать хороший продукт.


- Что входит в вашу базовую ком плектацию? 


- Двигатели, дизельгенераторы, кон диционеры, системы отопления, го рячей и холодной воды, тиковые па лубы. Двигатели  шведские Volvo Penta, дизельгенераторы  итальян ские или испанские, валовую линию получаем из Голландии, стеклоплас тик на полиэфирной смоле для легких и прочных "сэндвичевых" рубок  французский. То есть, все оборудова ние, включая палубное,  от лучших европейских производителей, а уста новка  наша. Из отечественных мате риалов используем только судостро ительную сталь для набора и обшив ки корпуса, водонепроницаемых пе реборок, которыми он разделен на форпик, машинное отделение и ах терпик. У нас включено многое из то го, что является опциями у зарубеж ных производителей. Комплектация по индивидуальному запросу вклю чает только навигационные приборы и внутренний пост управления.


- Какой мощности двигатель вы устанавливаете на яхте? 


- Дизельный Volvo Penta, мощнос тью130 л.с., но в проекте предусмотрена возможность установки и двух двигате лей. При одном 130сильном моторе можно идти со скоростью 67 узлов, но с большей дальностью плавания. Если установить двигатель на 150 л. с., ско рость увеличится до 810 узлов, но рас ход топлива будет больше. - То есть, прирост скорости не адекватен росту мощности? 


- Да, изза обводов корпуса. Но, я считаю, что самая комфортная ско рость движения это 57 узлов.


- Какая категория населения покупает ваши яхты? - Если 23 года назад стоимость яхты средней ценовой категории на украин ском рынке составляла 3040 тысяч ев ро, то сейчас  70100 тысяч. Это вызва но увеличением размерений, повыше нием комфортабельности. Наши по тенциальные покупатели  представи тели среднего класса: управляющие высшего звена, менеджеры, банкиры. То есть, достаточно широкая категория граждан. Немаловажно, что нашей ях той может управлять сам владелец, по лучив удостоверение судоводителя на право управления судами и с мощнос тью двигателя до 150 л.с.


 


Вернуться в раздел «Articles»

Recent NewsAll news

Судно на подводных крыльях "Метеор" 12 May 2012

Начат монтаж внутренней отделки в рамках переоборудования судна на подводных крыльях "Метеор" в частную яхту.